当前位置:首页 > 鲜花包装 > 正文

包装鲜花鸡,包装好的叫花鸡怎么吃

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于包装鲜花鸡的问题,于是小编就整理了1个相关介绍包装鲜花鸡的解答,让我们一起看看吧。

  1. 疫情期间,养殖场养的公鸡能买吗,很便宜,100元四只?

疫情期间,养殖场养的公鸡能买吗,很便宜,100元四只?

为了对抗疫情,几乎所有的村镇都在进出口设立了检查阻拦关卡,限制了外来人员的进入,笔者当地也是如此,每个村口都有村干部和一些志愿者在进行出入登记,所以村里养殖的公鸡是不能拿到外面去卖的,而且在疫情期间我们农村的赶圩日也临时取消了。在这种情况下,能买到的都是本地方养殖的,没有疫情的地方是可以买的。

养大的公鸡100块钱4只,这不单只是便宜,对于养殖户来说完全是亏本处理了。笔者当地目前的猪肉价格:五花肉35元/斤,瘦肉40元/斤。可以出栏的公鸡最少也有3斤以上吧,相当于25元一只,8块钱左右一斤,应该是近年来鸡市的最低价格了。一斤猪肉和一只公鸡,相信绝大部分的人都会选择买公鸡。站在养殖户的角度,公鸡到了出栏的时间出现滞销,也就意味着亏本了,因为鸡长到一定体重的时候,再增长的速度是非常慢的,有些甚至已经定型了,多养一天就多消耗一天的饲料成本

包装鲜花鸡,包装好的叫花鸡怎么吃
图片来源网络,侵删)

笔者村里面有一个养鸭子的大哥,他的情况和题主说的差不多,几百只鸭子卖不出去,还好的是恰逢过年,村里人多消化掉了一部分,但是价格也是非常低的,平时15块钱左右一斤的鸭子,现在只买10块钱一斤。没办法呀,又不能拿到外面去卖,只能全靠范围内的村民消化。不过对于养殖户来说,能收回一部分的本钱已经很不错了,毕竟养殖业的风险系数一直以来都很大。

所以笔者认为在没有疫情的地方还是可以买的,前几天就在村里买了20只的鸭子回来,虽然现在还不能串门,但是相信疫情很快就会过去的,而农村的习惯,过年是亲戚朋友往来最密集的时候,疫情结束后还是会来的,那时候这些鸡鸭肯定会回复到以前的价格,提前准备一下还可以省点钱,朋友们说是吗?

你是无肉不欢的人吗?大家好,我是农村来的坐家!欢迎大家来围观,今天的话题是,疫情期间,养殖场养的公鸡能买吗?很便宜,100元四只?

包装鲜花鸡,包装好的叫花鸡怎么吃
(图片来源网络,侵删)

个人觉得,目前为止,疫情还没完全控制,死亡人数每天都还有,确诊人数也依旧每天都有新增的。因此,我们还是听国家***的话,多吃菜,少吃肉,鸡鸭肉也最好少吃,为了你我他的健康,就当减肥啦!而且,大家应该经常听到这样一句话,好货不便宜,便宜没好货吧?

那100元四只的公鸡,你们知道什么概念吗?相当于比平时便宜了四倍呐。正常,我们买一只公鸡,正常重量,一只得75-100元左右了。现在,一只才25元。而以前小时候,我们农村自己养的公鸡,就已经一只五六十元了。如今的,养殖场这么便宜,能不能买,我分两种情况说说哈!

第一种情况,要是这个养殖场是正规的,卖家三观是正的,只是因为疫情期间,饲料进不来,鸡又卖不出去,而选择为了不减少更多损失,在低价销售,公鸡都是健康的,养殖场也都卫生,你对他也是知根知底了,那你实在想吃,可以冒着危险,买一下!买的时候,最好买活的公鸡,买之前看看公鸡眼神有无异样,也就是检查一下是否真的健康。

包装鲜花鸡,包装好的叫花鸡怎么吃
(图片来源网络,侵删)

第二种情况,要是这个养殖场是不正规的,卖家没有良心,公鸡有些是病了的,有些公鸡是从别人那边便宜收购的,比如一只十元收购进来,才卖你一只25元,4只100元的。并且,养殖场规模不大,可能就是临时弄此地叫卖,赚灾难钱的。这样的,万万不可去买来吃,再便宜都不要买,别说不一定会得什么肺炎,就怕不健康的公鸡,不卫生的公鸡吃了也会对身体不好。

总之,凡事我们不要去贪小便宜,你说平时额衣服什么穿了不好也无妨,可尤其是吃的,在疫情期间,万万不得为了舍几块钱去不正规渠道购买肉类产品哦,吃的可是对生命会构成危险的。我貌似好几年没有吃过公鸡肉了,就以前在农村,公鸡也是养来啼鸣的,很少吃。你们呢? 感谢大家来围观,期待大家去扩散和关注一下我!谢啦!

疫情期间对于活鸡养殖行业打击非常的大,可以说价格行情跌到了低谷。主要是疫情原因造成的养殖场没有饲料或者粮食喂鸡,也没有终端消费者市场来收购活鸡,这对于即将出栏的活鸡的养殖成本逐渐的增加。也就是喂养的时间越长亏损越大,至少卖一点钱不至于血本无归。现在也没有价格和行情转好的迹象,这也使得一些养殖户处在尴尬的境地,而且养殖每天成本在不断的上升,亏得养殖户眼都不敢睁。

我们这边前几天就有一个蛋鸡养殖场,养殖户在朋友圈里发布信息,由于现在饲料紧缺,养殖场里出现了活鸡死亡的现象。于是开始在朋友圈里卖鸡,毕竟现在鸡蛋价格也非常的低。目前鸡蛋的批发价格2.3元左右一斤,肉食鸡的价格也仅仅在2.6元左右一斤,但是饲料价格近期又出现了上涨,并且还供应不上。这家养殖场对外销售蛋鸡100元5只,然后又奉送5斤鸡蛋,并且送货上门。现在的活鸡的养殖市场的行情和鸡蛋的市场行情是如此之差的。

造成目前活鸡养殖市场行情下滑和鸡蛋的价格大幅度下跌的最主要原因:一是疫情导致的所有的运输车辆不准进入农村,收购商也不准进入农村。这也导致了饲料或者粮食短缺,能够出栏的活鸡或者鸡蛋卖不出去。目前这种现象得到了缓解,我们这边已经对农村进行解封,但是检查点对于外来的车辆和人员进行检查。毕竟现在疫情处在关键巩固时期,也是没有办法的事情。

二是禽流感造成的活鸡养殖市场行情大幅度下跌的最主要的原因。目前在南方的四川湖南等两地发生了高致病性的禽流感,而且这种禽流感已经造成一人死亡。这也使得我记得养殖以及蛋类的价格大幅度下跌的最主要原因。如果说没有禽流感的影响的话,至少鸡肉以及鸡蛋的价格都比较的便宜,猪肉以及牛羊肉等价格非常的高,消费者应该首先选择鸡肉和鸡蛋进行消费。毕竟在疫情期间消费者赚钱非常的少,有的甚至没有赚钱。

总之,对于题主所反映的这种现象的确事实。在目前疫情还是关键的时候,养殖场的公鸡卖100元4只的现象大有人在。因为现在养殖场的成品鸡太多了,如果继续喂下去的话,每天的损失成本非常的大。目前活鸡养殖行业行情转好的时间是一个未知数,至少疫情过后或者禽流感彻底得到消灭。比如昨天到街上买了一只养殖场养殖的肉公鸡,一只鸡4斤多重只要花17块钱,价格非常的便宜。即便是鸡的价格如此之便宜,也很少有消费者去购买。如果说放在平时的话,这样的鸡平均每次在50~100元之间,所以对于达到出栏的成品公鸡,100元4只是很便宜的。如果确定没有疫情的话,大家是可以尽量多买一些回家,这样能够给养殖户减少一些经济损失,解决目前的麻烦,也可以满足自己的肉类产品的消费。

因为疫情的影响,初一开始各个村庄都实行了封闭禁行。农村的农贸市场,乡村大集也随之停业。对养鸡户来说,影响比较大。一百元四只养殖场的公鸡,相当便宜了。有些地方甚至更便宜。

其实在去年腊月起,疫情没有产生影响的时候,鸡的价格也比往年低一些。淘汰蛋鸡集市零售价一度只有五点五元。白羽公鸡七元一斤。养殖场的红色公鸡九元。农民院子里半散养的用作春节祭祀的大公鸡也仅十二元左右。最受欢迎的果园,林下散养公鸡也只能卖到十四,五元。临近春节,淘汰鸡涨了近两元,大公鸡没变化。这个价格,散养鸡基本上挣不到钱的。

而正月起,餐饮没开业,以贩卖家禽为主的中间商蜗在家里。真正是养殖户卖不掉,老百姓想吃没处购买。最近,微信群中购销禽类的信息比较多。为了方便,有些直接宰杀了出售。百元买四只公鸡,即使是鸡场规模饲养的,养殖户也是亏大了的。有机会的,可以多买几只。

在2020年一月23号,24号就开始过年了,老百姓过个团圆的祥和年,25号有的农村就开始封路封村了,但是那个时候还不太严重,初一初二还可以串门,到了初三以后,彻底封的严严实实,养鸡户听到这个消息,赶紧的打电话进鸡饲料,这鸡饲料就进不来了,公鸡要出栏了,想卖出去吧,农贸市场又封闭了,这就想出个下下策,赶紧把这批鸡销售出去,就想出一个赔钱的办法。

过年出栏的鸡

在过年出栏的土鸡,养鸡场他是有经济脑瓜的,因为过年以后,在农村有办66生日的,70、80大寿的,在城市还有大饭店,都得办生日酒席,这都需要很多土鸡的。自从封村封路以来,农村办各种酒席的都取消了,饭店也关门了,这样彻底把土鸡的销路堵的干干净净,那就只能养一些时间了,但是也有个主要问题,封路以后,鸡饲料就进不来了,想多养两天,这鸡也没有吃的呀!还得想办法把它们销售出去,只能想出下下策,100块钱卖四只土鸡,真的便宜到家了。

有条件的可以坚持

在养殖土鸡的过程中,有的养殖户,他们想尽一切办法,进行坚持养殖,他们都抱着一个信念。但是饲料的问题怎么解决?有的添加青饲料,可以到大地里找那些豆叶,还有地瓜秧子,还有各种树叶,把这些都进行粉碎,把它们掺在饲料里,喂这些快要出栏的土鸡,在2月10号有些地方都复工了,尤其是生产饲料的厂家,也得复工,他们复工的目地,就是保证养殖业,饲料的短缺问题,如果头一批坚持住的养鸡场,他会迎来又一个好收获。

虽然前一段很艰苦,有的没有饲料,只有一些混合饲料,大部分都是由菜叶子组成,这样是土鸡长得缓慢,现在到了2月20号,一般的路都通了,饲料的问题也能解决了,只能等疫情过后,农贸市场开放,还有各大饭店开门,农村补办红白喜事,也会逐渐增多,那个时候的土鸡就会销售出去,土鸡是越养越值钱,一年以上的土鸡,能卖35块钱1斤,养殖是有风险的,但是有的时候也得面对。

到此,以上就是小编对于包装鲜花鸡的问题就介绍到这了,希望介绍关于包装鲜花鸡的1点解答对大家有用。